Stagione 2017-18

 

DICEMBRE
Domenica 17 ore 18:00
EXTRAFORUM Palazzetto dello sport \ Prato
Concerto KolAmScuolaRock
con Francesco Atrei, Gianmarco Pinelli, Antonio Cossu, Emanuele Ferraggiu, Lapo Ciardi, Gabriele e Andrea Lepore

MARZO
sabato 17 ore 22:00 Equinozio di Primavera
LA NOTTE DEI GONG I GONG SUONANO DALLE 23:00 ALLE 6:30 DEL MATTINO
con Helena Dretar, Barbara Cremonini, Alessandra Parenti, Elena Appolloni, Chiara Leone e Enzo Milone

APRILE
domenica 15 ore 21:30
brAdS company in scena KENAZ >< fuoco incrociato
con Armando Tarantino, Valentina Ceccatelli & Giulia Ambusta
Viola Erika Giansanti
Capocomico Monica Bucciantini

CONCERTO 25 APRILE “BOMBA LIBERA TUTTI” IX Edizione | Piazza dell’Università
KolAmScuolaRock
con Francesco Atrei, Gianmarco Pinelli, Antonio Cossu, Emanuele Ferraggiu, Lapo Ciardi & Matteo Bianchi, Giovanni Torracchi, Giulio Picchi, Federico Bonaldi

GIUGNO
venerdì 1 ore 21:30
Anteprima cortometraggio Il corpo dell’attrice
Regia e testi Lidice
Attrice Monica Bucciantini
Voci recitanti Mario Giansanti e Chiara Luccianti
Riprese e montaggio Francesco Mangiapane
Fonico Riccardo De Felice
Si ringraziano per la collaborazione Francesca Gattuso, Michelle Juraszek e Velda Bordo

domenica 17 ore 21:30
KolABrigata Ballerini
presentano Once Upon a Time

\ a spasso nelle fiabeDimostrazione finale del Laboratorio Teatrale Scintille
Liberamente tratto da “Cappuccetto Rosso” dei Fratelli Grimm e “Alice nel Paese delle Meraviglie” di L.C. Carroll
con Emily Biancalani, Lara Buchetti, Carlotta Daniele, Maddalena D’Anna, Benedetta Giusti, Leo Pieraccini, Elisa Talia
Allestimento scenico Chiara Luccianti & Monica Bucciantini
Regia Chiara Luccianti
Si ringraziano Dario D’Anna e Francesco Mangiapane

sabato 23 ore 21:30
KolAmScuolaRock
Concerto\Saggio 
“TIRA FUORI IL MEGLIO DA TUTTO QUESTO CASINO”
con Francesco Atrei, Gianmarco Pinelli, Antonio Cossu, Emanuele Ferraggiu & Matteo e Teresa Bianchi, Giovanni Torracchi, Giulio Picchi, Federico Bonaldi, Niccolò Cioci

LUGLIO
sabato 30\06 e domenica 1\07 ore 21:00 Teatro Fabbrichino
brAdS company in scena    KENAZ >< fuoco incrociato
con Armando Tarantino, Valentina Ceccatelli & Giulia Ambusta
Viola Erika Giansanti
Capocomico Monica Bucciantini

venerdì 6 ore 21:00
ARMONIE DI CONTATTO danza e teatro del corpo con musica fra cielo, mare e sogni
liberamente ispirato a “Mamma, anche le rondini sognano?” di Sandra Dema e Anna Curti
Attori Noemi Casalini Andrea Lazzerelli Fabrizio Pescioni
con Giulia Ambusta
Musica | Regia
Jacopo Belli

Comments Nessun Commento »

Stagione 2016\17

 

OTTOBRE16.GIUGNO17
KolAmRocK | Nasce LA SCUOLA RO
CK  9\13 anni
Folvo Vinattieri, Alessia Masi & Federico Masi Il Jolly, Musicisti
Lunedì 17:00\19:00

APRILE
sabato 29 ore 22:00
FINALE URBAN BLACK OUT Primo Concerto SCUOLA ROCK

MAGGIO
LA SCUOLA ROCK su VIRGIN RADIO ore 7:30 > Dr Feelgood e Mr Cotto
le interviste di Folco, Alessia, Federico & Monica

sabato 6 \ domenica 7 ore 21:30
Spettacolo Un Compleanno Compagnia Pratesi
Interpreti:
Sabrina Pratesi, Stefania Rustici, Michela Parzanese, Fausto Raggioli, Stefano Colombani, Claudio Benassai, Gianni Giusti, Ambra Domenici e Pino Bernardoni.
Regia, scena e costumi Sabrina Pratesi

GIUGNO
LA SCUOLA ROCK su VIRGIN RADIO ore 7:30 > Dr Feelgood e Mr Cotto
le interviste di Folco, un tecnico del suono milanese (?)… ancora Folco e, per l’ultima diretta, la voce passò ai ragazzini!

martedì 6 ore 21:30
Paesaggi Sospesi Performance di Tessuti Aerei
con Daniele Adami & Noemi Zellini
Coreografia Eleonora Valorz

Comments Nessun Commento »

Stagione 2015-16

 

SETTEMBRE
lunedì 28 ore 19:30\24:00
The Fifth Sense CONTEMPORANEA 2015 “The Fifth Sense” è un percorso multisensoriale diviso in 5 performances, 5 spazi e un itinerario suggerito. Un viaggio in 5 brevi mini-spettacoli, uno per ogni senso dell’essere umano (VISTA GUSTO UDITO TATTO OLFATTO)

KolAm | TATTO  90% ANGELI Massaggio sonoro con I Gong Planetari condotto da Enzo Milone e Helena Dretar
ESPERIENZA PRIMIGENIA  Il massaggio con i Gong Planetari avviene a lume di candela e profumo d’incenso!
Nell’immaginazione asiatica l’uomo è nato dal suono e quindi è suono.

 

NOVEMBRE
KolAmJAzz | sabato 7 ore 22:00
Concerto “IL RUMORE DEL SILENZIO”
Renato Cantini tromba | Michele Staino contrabbasso

mercoledì 18 ore 21:30 DRUM CIRCLE SPIRIT Harshil Filippo Chiostri

venerdì 27 e sabato 28 ore 21:30 N I K K I A S I A3 studi per una messa in scena di Ester D’Argenio
1° STUDIO | “Mr SCHATTEN KABARETT CIRCUS ovvero Il Circo degli Imperfetti”
con Massimiliano Vintaloro nella parte di Mr Schatten e La voce dell’Inconscio, e gli allievi del corso di TeatroDanza Licia Agnelli, Martina Anselmi, Irene Baffoni, Arianna Berti, Monica Bessi, Miriam Bonnano, Claudio Bruni, Emiliano Cecchini, Giulia Cipriani, Riccardo Giorni, Alice Giuliani, Pinella Iannizzotto, Cristina Lascialfari, Chiara Leggieri, Sara Rinaldi, Brigida Spighetti, Francesca Stobbia, Brigitte Winteler.

DICEMBRE
lunedì 14 e martedì 15 ore 21:30 Spettacolo SLUM PRATO FESTIVAL 2015
Attori | Armando Tarantino  Susanna Nenciarini
Video | Francesco Mangiapane
Colonna sonora | Samantha Bertoldi
Ideato e diretto da |
Monica Bucciantini Capocomico

GENNAIO
martedì ore 19:30\21:00
Lezioni di TESSUTI AEREI brAdS company in collaborazione con SociAlisarte  NEW
Maestri Gabriel Zoccola e Eleonora Valorz

 

FEBBRAIO
venerdì 5 e sabato 6 ore 21:30 N I K K I A S I A 3 studi per una messa in scena di Ester D’Argenio
2° STUDIO | ‘ANIMENOMADI CUORIVAGANTI’ Esercizi d’arte per mantenere libero il pensiero
con Irene Baffoni narratrice | Silvia Mazzoni danzatrice | Laura Torrioni danzatrice e gli allievi del corso di TeatroDanza Licia Agnelli, Martina Anselmi, Arianna Berti, Marina Bessi, Monica Bessi, Miriam Bonnano, Emiliano Cecchini, Giulia Cipriani, Chiara Faralli, Riccardo Giorgi, Alice Giuliani, Pinella Iannizzotto, Cristina Lascialfari, Chiara Leggieri, Brigida Spighetti, Brigitte Winteler, Solange Zecchitella.

MARZO
KolAmJAzz sabato 19 Marzo ore 22:00
Concerto “BRIGHT LOVE” Francesco Giustini Trio
Francesco Giustini
tromba e flicorno | Samuele Martinelli chitarra | Giulio Angori contrabbasso

 

APRILE
giovedì 13 ore 21:30 Spettacolo ‘FIRE’ di Massimiliano Vintaloro e Sara Guasti

mercoledì 20 ore 21:30 DRUM CIRCLE SPIRIT Harshil Filippo Chiostri

 

MAGGIO
venerdì 6 e sabato 7 ore 21:30 N I K K I A S I A | 3 studi per una messa in scena di Ester D’Argenio
3° STUDIO | ‘FACCE DEL SUD’ Suggestioni d’arte popolare
con: Licia Agnelli, Martina Anselmi, Irene Baffoni, Arianna Berti, Marina Bessi, Monica Bessi, Emiliano Cecchini, Giulia Cipriani, Riccardo Giorgi, Elisa Giovannelli, Pinella Iannizzotto, Cristina Lascialfari, Chiara Leggieri, Marina Lentini, SIlvia Mazzoni, Brigida Spighetti, Debora Trainito, Brigitte Winteler e con la partecipazione di Massimiliano Vintaloro attore & Massimo Rinaldi percussioni

 

GIUGNO
mercoledì 15 e giovedì 16 ore 21:30
Spettacolo SLUM PRATO ESTATE 2016 | Officina Giovani
Attori | Armando Tarantino e Susanna Nenciarini
Video | Francesco Mangiapane
Colonna sonora | Samantha Bertoldi
Ideato e diretto da | Monica Bucciantini Capocomico

sabato 18\domenica 19 Solstizio d’Estate
LA NOTTE DEI GONG
I GONG SUONANO DALLE 23:00 ALLE 6:30 DEL MATTINO
con
Helena Dretar, Elena Appolloni, Enzo Milone, Barbara Cremonini.

giovedì 30 giugno \ venerdì 1 luglio ore 21:30
Spettacolo
ONORA IL PADRE E LA MADRE”
scritto e diretto da
Roberto Di Sarno
con
Roberto e Altonella Di Sarno

 

LUGLIO
venerdì 15 ore 21:00 ECTOMUSICA viaggio sonoro a 432 hz
con Fabio Bottaini Musicista

Comments Nessun Commento »

Stagione 2014-15

Spettacolo
27 Settembre ore 21:30
w(h)o-man ri-flessione di immagini e corpi sull’abolizione dei sessi
A j a R i o t
con:
barbara canova, annachiara sarteur
regia:
isadora pei
Durata: 27 minuti
_________________________
Concerto
1 Novembre ore 21:30
DAMIANO GRAZZINI & Interno 17 “UNPLUGGED!”

Damiano Grazzini voce e chitarra
Filippo Ciampi
chitarra
Stefano Bastianoni
basso
Meti Nazari
batteria

Unplugged! è un volontario e spericolato esperimento, un ulteriore passo avanti rispetto alla ordinaria esecuzione del repertorio usuale.

SoundCloud\tracce audio: https://soundcloud.com/damiano-grazzini

YouTube\video: https://www.youtube.com/user/damianograzzini

__________________________
Concerto
15 Dicembre ore 22:00
GABRIELE MITELLI 4et “hymnus ad nocturnum”

Gabriele Mitelli tromba, flicorno
Alfonso Santimone
piano, fender rhodes, elect.
Giulio Corini
contrabbasso
Nelide Bandello
batteria

Il progetto suona le composizione del giovane trombettista Gabriele Mitelli, classe 1988

Pezzi dedicati a figure di riferimento nella crescita artistica e non solo del musicista, come Pier Paolo Pasolini, Amedeo Modigliani, Antonin Artaud…

Il disco Hymnus ad Nocturnum esce nel gennaio 2014 per l’etichetta PDM REC del Parco della Musica di Roma.

Recensione ALL ABOUT JAZZ “Vittorio Roggero”

“Le composizioni formano un corpus unicum caratterizzato da una compattezza mobile, dove più che un filo narrativo consequenziale prendono forma immagini, istantanee che immortalano pensieri fugaci, sogni dai contorni impalpabili, ideali alla ricerca di una possibile realizzazione.

Hymnus ad Nocturnum” è un disco che si eleva al di sopra delle meschinità terrene, che si dipana riflessivo e meditabondo con la libertà e l’informalità linguistica del quartetto a sorreggerne le sorti.
È musica che si pone con delicatezza e sincerità ma che scuote con decisione la coscienza dell’ascoltatore. Sorprendente.”

MADDALENA: http://youtu.be/LR2xS62xy
NsTHEME FOR K:
http://youtu.be/vjQiuJ_0tkM
RAINS ON THE WIRE:
http://youtu.be/FXmDgJyAmXU
website
http://gabrielemitelli.wix.com/music#!gabriele-mitelli-quartet/c786
FaceBook
Gabriele Mitelli

Marzo\Aprile

1- Prove di danza contemporanea per lo spettacolo Amorìa
regia e coreografia Francesco Mangiapane

Prima 8 Maggio ore 21:30 Teatro Il Moderno | Agliana | PT

2- Prove laboratori coreografici per il Concorso Internazionale di danza Città di Spoleto con Ogre e Spine

Coreografie Francesco Mangiapane
Danza Alessandra Berti

Performance dal 21 al 26 Marzo | Finalisti del Concorso Internazionale di danza Città di Spoleto

_____________________________

Giovedì 23 Aprile 2015 Giornata mondiale del libro Progetto ZTT OVERBOOKING
ore 23,00 | DEBUTTO Teatro Magnolfi
“Povertà, fuoco, veleno questo luogo” Combattimento di poeti

Ideato e diretto da:
Monica Bucciantini
Capocomico

Francesco Mangiapane Coreografo

con Alessandra Berti, Armando Tarantino, Susanna Nenciarini, Luisa Ricca, Benedetto Mucci e Marta Logli

Dare voce ed anima ad alcune poesie fino a farle scontrare, unire a più voci, attraversate dal silenzio e dal grido, creando azioni teatrali e danzate, sovrapponendo e scomponendo corpo e poesia: la parola e l’azione si incontrano, si infrangono e cantano questo tempo in tempesta.

Gennaio\Luglio | un incontro al mese ore 21:00
Bagni di gong e Campane Tibetane, ovvero le vibrazioni: dalla Creazione alla Rigenerazione
condotti da Enzo Milone

Martedì 28 Aprile ore 21.00 Stanzoni Digitali! Portiamo la cultura digitale per le strade di Prato

Twitter per tutti un incontro per capire a cosa Twitter ci può servire nella vita di tutti i giorni!

con Matteo Tempestini

Sabato 23 e Domenica 24 Maggio ore 18:00

Trifabulario Favole ad Arte
Un viaggio intorno al mondo attraverso la messa in scena di sei favole

per bambini dai 3 agli 11 anni

con Alice Signani, Elena Paglicci, Caterina Tempestini
Un’attrice, una pittrice e una musicista interagiscono raccontando fiabe.

Sabato 20\Domenica 21 Giugno

SOLSTIZIO D’ESTATE LA NOTTE DEI GONG

I gong suonano dalle 22:22 fino alla 6:30 della mattina

con Helena Dretar, Barbara Cremonini, Elena Appolloni, Gianluca Giovannelli, Enzo Milone

24 Giugno 2015 ore 21:00

Drum Circle Spirit connecting people through rhythm    www.drumcirclespirit.it
Harshil Filippo Chiostri
musicista

Un Drum Circle è un coinvolgente evento ritmico in cui un gruppo di persone si trova insieme a suonare tamburi e percussioni, sperimentando ed espandendo il senso di unità e coesione tramite il sostegno di un facilitatore\ Harshil.

E’ efficace in tutte le dinamiche di gruppo in cui il bisogno di empatia, di stima reciproca e motivazione siano aspetti essenziali, e facilita l’integrazione fra loro anche di persone con matrici culturali diverse.

Il facilitatore\Harshil mette a disposizione del gruppo un assortimento di tamburi e percussioni tale da formare un’orchestra ritmica.

Harshil Filippo Chiostri musicista, è un Drum Circle Facilitator abilitato da Arthur Hull & VMC, con cui ha partecipato in Scozia con successo al I e II livello di Drum Circle Facilitaton nel 2008, all’Intensive Drum Circle Facilitator’s Training lev.I nel 2009, ed al Mentor Facilitator’s Training nel 2010. E’ membro del Drum Circle Facilitators Guild e di Drum Circle Italia.

Harshil ti invita a sperimentare il Drum Circle facilitato e ad utilizzarlo nel tuo gruppo/azienda/ente, per nutrire il potenziale umano del tuo team.

brAdS company project

29 – 30 Luglio ore 22:00
SLUM Un approccio tetro-teatrale di drammaturgia-ariosa
da bassifondi 1902 | Maxim Gorkij

Attori | Armando Tarantino e Susanna Nenciarini
Video\Coreografia |
Francesco Mangiapane
Colonna sonora |
Samantha Bertoldi

Ideato e diretto da Monica Bucciantini Capocomico

Comments Nessun Commento »

da Venerdì 27 a Domenica 29 Settembre 2013
ore 16 – 20

“La Bulería di Jerez”

Stage intensivo di baile flamenco con il maestro Juan Parra

Sabato19 e Domenica 20 Ottobre 2013
WORKSHOP SULLA COMICITÀ

ore 10.00-13.00 workshop 13.00-14.30 intervallo pranzo ore 14.30-18.30 workshop

DOCENTE: Enzo Carro basato sul libro VOGLIO FARE IL COMICO di Enzo Carro (Manuale di pronto soccorso per attori, autori e registi)

Settembre 2013
E’ uscito il video dell’ultimo singolo dei Two More Canvases “HOW YOU MAKE ME FEEL”

Regia e montaggio di Mattia Franceschi
http://youtu.be/4CvUC-KyFR4

KolAm JAzz

Domenica 10 Novembre 2013 ore 17,30
Dario Cecchini Sax baritono / Leonardo Pieri Pianoforte

Improvvisazioni spontanee non pre organizzate affrontando standard&ballad nel Jazz

Domenica 24 Novembre 2013 ore 17,30
Stefania Scarinzi Voce & Guido Zorn Contrabbasso

Una prima assoluta il duo Scarinzi / Zorn

Domenica 15 Dicembre 2013 ore 17,30
progetto IPNOTIZE Renato Cantini Tromba & Michele Staino Contrabbasso

Le accademie impongono dei metodi che nel tempo impariamo a percepire come delle verità dalle quali non si può prescindere; eppure queste che ora sono considerate regole una volta erano idee sovversive.
Renato Cantini & Michele Staino

1 – 8 Febbraio 2014
Prove Spettacolo “Ladies, la Commedia Musicale”
Dopo il debutto del 26 Febbraio prossimo al Teatro Comunale di Pietrasanta, lo spettacolo inizierà la tournée nel Centro Italia e approderà sui palchi dei teatri di San Giovanni Valdarno (11 aprile, Teatro Bucci), Campi Bisenzio (12 aprile, Teatro Dante), Colle Val d’Elsa (29 aprile, Teatro del Popolo), Montecatini Terme (2 maggio, Teatro Verdi), Forlì (7 maggio, Teatro Fabbri), Piombino (14 maggio, Teatro Metropolitan) e Cortona (16 maggio, Teatro Signorelli).

18 e 19 Febbraio 2014
Due notti di riprese del Video dei Sir Rick Bowman “OVER BORDERS GROUND dall’album “Shades of the Queue” in uscita tra pochi mesi.

Regia e montaggio di Mattia Franceschi

Domenica 30 Marzo 2014 ore 10:00 – 18:00
L’anima è un suono infinito
Seminario di MUSICOTERAPIA
Relatore: Renato Cantini

25 Giugno 2014
E’
uscito il video dell’ultimo singolo dei Sir Rick Bowman “OVER BORDERS GROUND”
Regia e montaggio di Mattia Franceschi

http://youtu.be/_-MA3R7_hw

KolAm Jazz emigra da Vergaio al cuore della città:

PRATO ESTATE 2014 Corte, Biblioteca Lazzerini

Concerto 23 Giugno ore 21,00 progetto IPNOTIZE con Renato Cantini & Michele Staino

Spettacolo 21 Luglio ore 21.00 brAdS company presenta: Mal’va di mare di Maxim Gork’ji


KolAm Theatre

24, 25, 26, 27 Luglio ore 21.30
brAdS company presenta:
Mal’va di mare racconto giovanile di genuina ispirazione e immagini di vita vissuta.
Maxim Gor’kji 1897

4 personaggi dai minacciosi accordi

Mal’va 25 anni la ragazza dagli occhi verdi Valeria Caliandro/Luisa Ricca
Vassilij
45 anni il padre pescatore Armando Tarantino
Jakòv
22 anni il figlio contadino Filippo Stefani
Serjozka
25 anni il vagabondo Paolo Gruni

Foto Margherita Nuti
Coreografia Piero Leccese
Capocomico Monica Bucciantini

Comments Nessun Commento »

Venerdì 21 Settembre  ore 21,00
Sabato  15 Dicembre ore 21,00

COSTELLAZIONI FAMILIARI
Serata di presentazione condotta da Claudio Cesaroni
Counselor Olistico accreditato SICOOL – Costellatore formazione A.B.H.I.

Domenica 27 Gennaio ore 9 – 19

COSTELLAZIONI FAMILIARI
Seminario condotto da Claudio Cesaroni
Counselor Olistico accreditato SICOOL  Costellatore formazione A.B.H.I.

___________________________

Ottobre 2012

I Formaggini Guasti Piccola scuola di Teatro  presentano…

I Corsi del sabato

Danza hip-hop con  Ambra Di Bartolomeo  ore 15,00
Teatro-Danza con  Ambra Di Bartolomeo  ore 16,00
Giocoleria con  Filippo Pelagatti           ore 17,00
Acrobatica con  Matteo Lucherelli        ore 18,00

per bambini e ragazzi dai 6 ai 15 anni

__________________________

Ottobre – Dicembre 2012

ALCHIMIA DEL COSMO
di Gabriele Ara Istruttore
1 lezione al mese (Venerdì) ore 19,00 – 22,00

PSICHE E COMUNICAZIONE, CREAZIONE DI UNA SQUADRA DI TALENTI
per Attori e Danzatori
di Luisa Gamurzi Psicologa
1 lezione al mese (Lunedì) ore 21.00 – 23,30

VIVATION® “L’abilità di essere felici”
Presentazione della tecnica ed esperienza pratica.
Conduce la serata Claudia Cenni Vivation® professional e operatore olistico
1 lezione al mese (Venerdì) ore 21,00 – 24,00

__________________________

Venerdì 2 Novembre 2012 ore 21,00

Presentazione del Laboratorio
QuiJote Dream on ad ognuno il suo Chiscotte

di Jacopo Belli accompagnato da Francesco Albino batterista

__________________________

sabato 2 e domenica 3 Marzo 2013 ore 21,30

La compagnia teatrale Gruppo 7 presenta lo spettacolo
CRISALIDE
di Alessio Cecchini

Atto unico

Testo originale: Alessio Cecchini
Interpreti: Erika Fantei, Sergio Cecchini, Alberto Bettazzi e Melissa Calbi
Regia: Alessio Cecchini
Musiche originali: Alessio Cecchini
Riprese video: Alessio Cecchini
Montaggio video: Marco Cavaciocchi
__________________________

Aprile 2013

Prove di EuroDynamics
Evento Multimediale-Multiculturale
Italia- Germania- Polonia- Spagna- Ungheria- Slovenia

Lo spettacolo coinvolga 16 artisti provenienti da 5 diversi paesi Europei che si esibirannio sullo stesso palco in forme artistiche di vario genere:
giocoleria, danza, recitazione, musiva live, performance di flash art, canto, il tutto amalgamato da una sapiente regia dando vita ad un evento unico.

Direzione Artistica: Endre Vasul Mandil, Francesca Merli, Ehsan Mehrbakhsh
Regia: Francesca Merli
__________________________

Maggio 2013

O P E N  brAdS LABORATORIO DI TEATRO E DANZA
STUDIO PER QUATTRO PERSONAGGI

Soggetto: MAL’VA di mare
racconto giovanile di genuina ispirazione e immagini di vita vissuta di Maxim Gor’kji

4 personaggi dai minacciosi accordi

Mal’va     25 anni   la ragazza dagli occhi verdi
Vasilij    45 anni   il padre pescatore
Jakov      22 anni   il figlio contadino
Serjozka   25 anni   il vagabondo

Questo laboratorio è nella sua essenza un’esplorazione della presenza scenica del proprio corpo (attraverso la Danza) e un’esplorazione del ritmo, della musica e del respiro delle parole dei personaggi, per un Teatro contemporaneo che presenti nuovi spazi della performance.

A cura di:
Monica Bucciantini: Regista
Piero Leccese: Danzatore e Coreografo

__________________________

Giugno – Luglio 2013

Il Risveglio dell’anima
LABORATORIO TERAPEUTICO DI BENESSERE E CRESCITA PERSONALE

Un percorso multidisciplinare di musicoterapia, teatro, canto, psicodramma, che si basa sul concetto olistico che considera l’essere umano come un’unità inscindibile.

Ideato da Massimiliano Vintaloro
__________________________

Luglio 2013

Una notte di riprese del Video dell’ultimo singolo How you make me feel dei Two More Canvases in uscita a Settembre 2013.

I 5 componenti sono tutti circa diciottenni, chi più chi meno. I precoci ragazzi son partiti forte.
Già scelti per aprire le date italiane dei Cut Your Hair, in ballo per poter partecipare al sempre più importante Sziget Festival di Budapest, Ungheria, con loro grande soddisfazione e sorpresa sono stati selezionati per la finale regionale dell’Arezzo Wave Love Festival.

Regia e montaggio Video Mattia Franceschi

http://youtu.be/4CvUC-KyFR4

Comments Nessun Commento »

5 Gennaio

Set Fotografico di Danza

Danzatori Ivana Caffaratti e Marco Bendoni
Fotografia di Paola Camiciottoli
_____________________________________________

11-15 Aprile ore 21,30

“Sotto qualsiasi cielo”
da Agota Kristof profuga ungherese

Attori
Anna Serena, Gabriele Giaffreda, Armando Tarantino

Capocomico Monica Bucciantini

____________________________________

14-18 Maggio ore 21,30

“Le sorelle”
da RE LEAR di William Shakespeare

con Monica Bucciantini e Gabriele Ara

Regia  Adriana Vignali
____________________________________

26 Maggio ore 15:00-21:00

SPIRITUAL WORKSHOP CONDOTTO DA NORTHERN DEER Cervo del Nord
INSEGNANTE DI SVILUPPO UMANO, SCIAMANO E LIFE COACH

PARTE PRIMA:   LEZIONE SUL TEMA DELL’EVOLUZIONE SPIRITUALE E LA VITA
PARTE SECONDA: L’ARTE DELL’EMPOWERMENT
PARTE TERZA:   TRANCE DANCE – MEDITAZIONE SCIAMANICA

_________________________________________________________

25-26 Luglio ore 21,30

Performance
HOBO delle Stelle

Un inno alla Libertà dagli abissi
Jack London, il vagabondo dell’America

a mara conti

Con
anna serena  armando tarantino
giacomo palandri  filippo ciardi

coreografia   françoise parlanti
capocomico    monica bucciantini

Comments Nessun Commento »

“L’Arte è un destino  dove non esiste altro che la Libertà.”

Dedicata a chi si vestirà di bianco, se lo vorrà.
Questo Teatro nella Vita diventerà Gioco,
perchè la gioia sarà l’unico vero affare da concludere.
Saremo artigiani della gioia.
Il nostro compito sarà quello di forgiare sorrisi sulla squillante incudine della Vita.
Il suono delle scarpa di legno che sale e dello stivale lucido che scende.
Jack London

Aggiornate i Labirinti

Grande evento
9 Agosto 2011 ore 11,00 è nato Leo.
Viola Bucciantini è mamma.

—————————————-

15 Luglio

Location for Shooting LooKbooK
Win
ter 2011/12 di Pako-Li
tto

Fo
tografia  di Jessy Contorno

________________________________________________

LIMITI
maggio giugno 2011


21-22 Maggio ore 21,30 Compagnia PILAR TERNERA    Livorno

PROVACI ANCORA è più comico un tragico o è più tragico un comico
2 Attori Francesco Cortoni, Silvia Lemmi e un pollo morto.
45 minuti.

Ideato da: Francesco Cortoni e Alessia Cespuglio
________________________________________________________

4-5 Giugno ore 21,30  Compagnia EXPOI TEATRO   Milano/Firenze

IL BAGATTO
Forza dissacrante del carnevale e della parodia sacra

Attori
Andrea Corsi
Manuela De Meo
Marta Iagatti
Pietro Traldi

Drammaturgia: Matteo Salimbeni
Musiche e Luci: Federico Grazzini
Costumi: Valeria Donatella Bettella
Organizzazione: Sara Laguni    Regia   Federico Grazzini

_________________________________________________

11-12-13 Giugno ore 21,30  Compagnia TEATRO BO   Prato

OSSE’R’GORP  <spettacolo 1
SOGNO DI UNA NOTTE DI MEZZO ESTATHE’ <spettacolo 2

Osse’r’gorp <spettacolo 1

Attori
Matteo Cecchini
Luca Baldini
Giuseppe Insalaco
Alessio Martiroli

Lorenzo Berti     Regia   Alessio Martiroli

Sogno di una notte di mezzo EstaThè <spettacolo 2

Attori
Giulia Aiazzi
e Matteo Cecchini    Regia   Alessio Martiroli

_________________________________________________________

18-19 Giugno ore 21,30 Compagnia TARTARUGHE SGUSCIATE   Prato

A LEZIONE DA PETROLINI

Attori
Alberto Baldi
Francesco Bentivegna
Andrea Giusti

Al piano: Alberto Cappellini
Drammaturgia: Alberto Baldi    Regia  Alberto Baldi

____________________________________

Storia di Politica contemporanea

L’identità umana e il futuro del mondo
ore 21,00

partecipano: Francesco Barba, Paola Pancini, Sebastiano Campo, Marco Toccafondi.

in collaborazione con:
Associazione Italiani per l’Europa
Associazione Casa della Cultura “Enzo Biagi”

– quattro incontri da Novembre 2010  a Maggio 2011
_______________________________________

LABORATORIO “SULLE STELLE”

14-18 Febbraio 2011
per un numero chiuso di massimo sette partecipanti.

Il laboratorio si concentra su due scene del testo “Il vagabondo delle stelle” di Jack London.
_________________________________________

Domenica 20 Marzo 2011 ore 15.00 – 19.30

Contact improvisation Laboratorio di studio con Mario Ghezzi.
_________________________________________________________

Domenica 27 Febbraio ore 10.00 – 18.00 ADARTE in collaborazione con Acqua Rossa

Laboratorio per danzatori di Musica e Danza Contemporanea.
Insegnanti: Ermanno Rosati/Musica e Lorella Rapisarda/Danza Contemporanea

Comments Nessun Commento »

Dedicata a chi può vivere avventure capaci di sedurre l’immaginazione, di appagare il senso della meraviglia, di partecipare alla vita del mondo, di rendere il Teatro libero, forte e indipendente.

BATTERE I PIEDI FA DEL MONDO UN TAMBURO

Grande evento
5 febbraio 2010 ore 14,20 è nato Aran.
Sara Nesti è mamma.

________________________________________

28/29 Novembre ore 14.30 -18.30
3      Aprile       ore   9.30 – 17.00
22     Giugno     ore 10.00/13.00 -14.00/17.00

Danze Sacre e Yoga Dervish
Insegnante Marco Bendoni
_____________________________________

21/22 Novembre ore 21.30

PARADISE BOX
Coreografia Sara Nesti

Danza: Laura Badiani, Elisa Bardazzi, Viola Bucciantini, Ivana Caffaratti,
Fabrizio Casagrande, Mariagiulia Da Riva, Clementina Falco, Argentina Giusti,
Virginia Gradi, Alessandra Matteucci, Francesca Masotti, Claudia Salvini,
Valentina Stagnozzi.

Disegno luci: Pier Francesco Martini
Trucco: Lauraballa
Foto del Backstage: Darragh Hehir
__________________________________

11 Gennaio – 26 Febbraio

STELLARIUM
Laboratori di danza contemporanea

Lorella Rapisarda Tecnica contemporanea (liv. int/avanzato)
Anna Balducci Morning Dances (liv. avanzato/prof.)
Sabrina Mazzuoli Workshop “Altre forme Oltre la forma” (liv. int./avanzato)
Fabrizio Casagrande Tecnica contemporanea (liv. principiante)
Mario Ghezzi Contact improvisation (liv. int./avanzato)
Claudia Catarzi Tecnica Release (liv. int./avanzato)
___________________________________

21 Marzo 2010 ore 19.00   Prova aperta

Mixò, brAdS in collaborazione
OLIO
scritto e diretto da Marco Calvani

con Monica Scattini, Mauro Marino e Michael Schermi
___________________________________

22, 23 maggio 2010

“Radici e Ali” Stage di movimento e danza con Lorella Rapisarda
Esplorazione del tema Stabilità/Mobilità secondo i principi Laban/Bartenieff

_________________________

Aprile, Maggio, Giugno

Sistemi selvatici Progetto studio
Condotto da Piera Pavanello

Laboratorio di danza e ricerca teatrale sulla natura
non condizionata dell’essere e del suo movimento.

16,17,18 Aprile – 14,15,16 Maggio – 10,11,12,13 Giugno
____________________________________________________

Bodysongs Corpi che cantano

Sabato 5 Giugno ore 22.00

Isole
Coreografia Sara Nesti

con: Clementina Falco, Virginia Gradi, Alessandra Matteucci

Too busy to sleep
Coreografia Sara Nesti e Lorella Rapisarda

con: Elisa Bardazzi, Viola Bucciantini, Clementina Falco, Virginia Gradi,
Alessandra Matteucci

Can You see it?
Coreografia Sabrina Mazzuoli

con: Pamela Barberi, Clementina Falco, Argentina Giusti, Alessandra Matteucci, Virginia Gradi

Domenica 13 Giugno ore 22.00

Sistemi Selvatici progetto studio
Coreografia Piera Pavanello

con: Fabrizio Casagrande, Claudia D’Occhio, Bonnie Eldred, Clementina Falco,
Virginia Gradi, Alessandra Matteucci, Sabrina Mazzuoli, Valentina Nesi,
Stefania Petracca

Bianco
di e con: Claudia Catarzi e Mario Ghezzi
___________________________________________

20, 21, 22 Luglio 2010  ore 22.00

brAdS company in scena

C  A  R  A  B  I  N  E
Capocomico Monica Bucciantini

Attori Mutanti: Federico Facchini, Armando Tarantino e Silvio Zanoncelli
______________________________________________________

Comments Nessun Commento »

PERIFERIE
        
Maggio – Giugno 2009      


Periferia di Firenze…..Carlo Monni e la Banda alle Ciance
COMPILATION TOUR  2009 -2010
di e con Carlo Monni, Franco Casaglieri e la Banda alle Ciance

Periferia di Milano…..Paolo Trotti  
ALI BUMAYE
di Paolo Trotti e Rufin Doh Zeyenouin, con Rufin Doh Zeyenouin

Periferia di Roma…..Compagnia CASSEPIPE e l’Accademia d’Arte Drammatica Silvio d’Amico
FARI NELLA NEBBIA – Studio in B/N
testo e regia di Vincenzo Manna
con gli Attori dell’Accademia Nazionale d’Arte Drammatica SILVIO D’AMICO

Periferia di Prato…… MIXO’  / brAdS c.
LA CITTA’ SOTTO mise en espace

di Marco Calvani prima assoluta in italiano
con gli Attori della Compagnia brAdS


Ex Tempore l’arte del movimento
Laboratori di danza contemporanea, coreografia e improvvisazione

Marzo
IMPROVVISANDO – Per danzatori, attori, musicisti
Compagnia AdArte
con Lorella Rapisarda, Francesca Lettieri, Ettore Bonafe’
_________________________________
Aprile
I PAESAGGI DELL’ANIMA – Per danzatori e attori
Compagnia rAn-network
con Sara Nesti
_________________________________
Maggio
LEGAMI – Residenza coreografica e laboratorio
Compagnia Borderline
con Claudio Malangone ed Emma Cianchi

YOGA DERVISH e DANZE SACRE
con Marco Bendoni in collaborazione con rAn-network
Studio di due Danze Sacre di Gurdjieff con una preparazione di movimenti
fisici ed energetici come si praticavano nelle antiche Scuole di Saggezza

IMPROVVISA-MENTE Conferenza-Spettacolo
di Sara Nesti (rAn-network) e Claudio Malangone (Borderline)
con interventi impro/danzati
di Maria Giulia Da Riva, Clementina Falco, Virginia Gradi,
Alessandra Matteucci e Compagnia Borderline
_________________________________
Giugno
CORPO – Laboratorio di Danza-Teatro
con Piera Pavanello
_________________________________

brAds company presenta

CONFINI
Studio da La Terrazza Proibita di Fatema Mernissi
7 – 14  Febbraio 2009

Tournee in mArocco
15 – 22 Giugno 2009
Festival Internazionale di Teatro, Oujda MAROCCO del NORD
 

Idea, Scrittura, Opera
Dicembre 08 – Gennaio 09

VIAGGIO INTORNO ALLE STORIE
LABORATORIO SULLE TECNICHE DI NARRAZIONE DI CINEMA,TEATRO, TV
con Giancarlo Di Giovine – autore televisivo e regista di documentari,
Roberto Visconti – attore teatrale e cinematografico,
Monica Bucciantini – attrice e regista

Comments Nessun Commento »