Stagione 2015-16

 

SETTEMBRE
lunedì 28 ore 19:30\24:00
The Fifth Sense CONTEMPORANEA 2015 “The Fifth Sense” è un percorso multisensoriale diviso in 5 performances, 5 spazi e un itinerario suggerito. Un viaggio in 5 brevi mini-spettacoli, uno per ogni senso dell’essere umano (VISTA GUSTO UDITO TATTO OLFATTO)

KolAm | TATTO  90% ANGELI Massaggio sonoro con I Gong Planetari condotto da Enzo Milone e Helena Dretar
ESPERIENZA PRIMIGENIA  Il massaggio con i Gong Planetari avviene a lume di candela e profumo d’incenso!
Nell’immaginazione asiatica l’uomo è nato dal suono e quindi è suono.

 

NOVEMBRE
KolAmJAzz | sabato 7 ore 22:00
Concerto “IL RUMORE DEL SILENZIO”
Renato Cantini tromba | Michele Staino contrabbasso

mercoledì 18 ore 21:30 DRUM CIRCLE SPIRIT Harshil Filippo Chiostri

venerdì 27 e sabato 28 ore 21:30 N I K K I A S I A3 studi per una messa in scena di Ester D’Argenio
1° STUDIO | “Mr SCHATTEN KABARETT CIRCUS ovvero Il Circo degli Imperfetti”
con Massimiliano Vintaloro nella parte di Mr Schatten e La voce dell’Inconscio, e gli allievi del corso di TeatroDanza Licia Agnelli, Martina Anselmi, Irene Baffoni, Arianna Berti, Monica Bessi, Miriam Bonnano, Claudio Bruni, Emiliano Cecchini, Giulia Cipriani, Riccardo Giorni, Alice Giuliani, Pinella Iannizzotto, Cristina Lascialfari, Chiara Leggieri, Sara Rinaldi, Brigida Spighetti, Francesca Stobbia, Brigitte Winteler.

DICEMBRE
lunedì 14 e martedì 15 ore 21:30 Spettacolo SLUM PRATO FESTIVAL 2015
Attori | Armando Tarantino  Susanna Nenciarini
Video | Francesco Mangiapane
Colonna sonora | Samantha Bertoldi
Ideato e diretto da |
Monica Bucciantini Capocomico

GENNAIO
martedì ore 19:30\21:00
Lezioni di TESSUTI AEREI brAdS company in collaborazione con SociAlisarte  NEW
Maestri Gabriel Zoccola e Eleonora Valorz

 

FEBBRAIO
venerdì 5 e sabato 6 ore 21:30 N I K K I A S I A 3 studi per una messa in scena di Ester D’Argenio
2° STUDIO | ‘ANIMENOMADI CUORIVAGANTI’ Esercizi d’arte per mantenere libero il pensiero
con Irene Baffoni narratrice | Silvia Mazzoni danzatrice | Laura Torrioni danzatrice e gli allievi del corso di TeatroDanza Licia Agnelli, Martina Anselmi, Arianna Berti, Marina Bessi, Monica Bessi, Miriam Bonnano, Emiliano Cecchini, Giulia Cipriani, Chiara Faralli, Riccardo Giorgi, Alice Giuliani, Pinella Iannizzotto, Cristina Lascialfari, Chiara Leggieri, Brigida Spighetti, Brigitte Winteler, Solange Zecchitella.

MARZO
KolAmJAzz sabato 19 Marzo ore 22:00
Concerto “BRIGHT LOVE” Francesco Giustini Trio
Francesco Giustini
tromba e flicorno | Samuele Martinelli chitarra | Giulio Angori contrabbasso

 

APRILE
giovedì 13 ore 21:30 Spettacolo ‘FIRE’ di Massimiliano Vintaloro e Sara Guasti

mercoledì 20 ore 21:30 DRUM CIRCLE SPIRIT Harshil Filippo Chiostri

 

MAGGIO
venerdì 6 e sabato 7 ore 21:30 N I K K I A S I A | 3 studi per una messa in scena di Ester D’Argenio
3° STUDIO | ‘FACCE DEL SUD’ Suggestioni d’arte popolare
con: Licia Agnelli, Martina Anselmi, Irene Baffoni, Arianna Berti, Marina Bessi, Monica Bessi, Emiliano Cecchini, Giulia Cipriani, Riccardo Giorgi, Elisa Giovannelli, Pinella Iannizzotto, Cristina Lascialfari, Chiara Leggieri, Marina Lentini, SIlvia Mazzoni, Brigida Spighetti, Debora Trainito, Brigitte Winteler e con la partecipazione di Massimiliano Vintaloro attore & Massimo Rinaldi percussioni

 

GIUGNO
mercoledì 15 e giovedì 16 ore 21:30
Spettacolo SLUM PRATO ESTATE 2016 | Officina Giovani
Attori | Armando Tarantino e Susanna Nenciarini
Video | Francesco Mangiapane
Colonna sonora | Samantha Bertoldi
Ideato e diretto da | Monica Bucciantini Capocomico

sabato 18\domenica 19 Solstizio d’Estate
LA NOTTE DEI GONG
I GONG SUONANO DALLE 23:00 ALLE 6:30 DEL MATTINO
con
Helena Dretar, Elena Appolloni, Enzo Milone, Barbara Cremonini.

giovedì 30 giugno \ venerdì 1 luglio ore 21:30
Spettacolo
ONORA IL PADRE E LA MADRE”
scritto e diretto da
Roberto Di Sarno
con
Roberto e Altonella Di Sarno

 

LUGLIO
venerdì 15 ore 21:00 ECTOMUSICA viaggio sonoro a 432 hz
con Fabio Bottaini Musicista

Scrivi un Commento