Stagione 2015-16

SETTEMBRE

lunedì 28 ore 19:30\24:00 The Fifth Sense CONTEMPORANEA 2015

“The Fifth Sense” è un percorso multisensoriale diviso in 5 performances, 5 spazi e un itinerario
suggerito.
Un viaggio in 5 brevi mini-spettacoli, uno per ogni senso dell’essere umano (
VISTA GUSTO UDITO TATTO OLFATTO)

KolAm | TATTO > 90% ANGELI

Massaggio sonoro condotto da Enzo Milone e
Helena Dretar:

I Gong Planetari

ESPERIENZA PRIMIGENIA

Il massaggio con i Gong Planetari avviene a lume di candela e profumo d’incenso!
Nell’immaginazione asiatica l’uomo è nato dal suono e quindi è suono.

NOVEMBRE

KolAmJAzz
sabato 7 ore 22:00
Concerto “IL RUMORE DEL SILENZIO”
Renato Cantini
> tromba e Michele Staino > contrabbasso

mercoledì 18 ore 21:30 DRUM CIRCLE SPIRIT Harshil Filippo Chiostri

venerdì 27 e sabato 28 ore 21:30 N I K K I A S I A
3 studi per una messa in scena di Ester D’Argenio

1° STUDIO | “Mr SCHATTEN KABARETT CIRCUS ovvero Il Circo degli Imperfetti”

con Massimiliano Vintaloro nella parte di Mr Schatten e La voce dell’Inconscio

E gli allievi del corso di TeatroDanza: Licia Agnelli, Martina Anselmi, Irene Baffoni, Arianna Berti, Monica Bessi, Miriam Bonnano, Claudio Bruni, Emiliano Cecchini, Giulia Cipriani, Riccardo Giorni, Alice Giuliani, Pinella Iannizzotto, Cristina Lascialfari, Chiara Leggieri, Sara Rinaldi, Brigida Spighetti, Francesca Stobbia, Brigitte Winteler.


DICEMBRE

lunedì 14 e martedì 15 ore 21:30 Spettacolo “SLUM” per PRATO FESTIVAL 2015

Attori | Armando Tarantino e Susanna Nenciarini
Video |
Francesco Mangiapane
Colonna sonora |
Samantha Bertoldi
Ideato e diretto da |
Monica Bucciantini Capocomico


GENNAIO

martedì ore 19:30\21:00
Lezioni di TESSU
TI AEREI brAdS company in collaborazione con SociAlisarte
Maestri >
Gabriel Zoccola e Eleonora Valorz


FEBBRAIO

venerdì 5 e sabato 6 ore 21:30 N I K K I A S I A
3 studi per una messa in scena
di Ester D’Argenio

2° STUDIO | ‘ANIMENOMADI CUORIVAGANTI’ Esercizi d’arte per mantenere libero il pensiero

con Irene Baffoni narratrice | Silvia Mazzoni danzatrice | Laura Torricini danzatrice

E gli allievi del corso di TeatroDanza: Licia Agnelli, Martina Anselmi, Arianna Berti, Marina Bessi, Monica Bessi, Miriam Bonnano, Emiliano Cecchini, Giulia Cipriani, Chiara Faralli, Riccardo Giorgi, Alice Giuliani, Pinella Iannizzotto, Cristina Lascialfari, Chiara Leggieri, Brigida Spighetti, Brigitte Winteler, Solange Zecchitella.


MARZO

KolAmJAzz
sabato 19 Marzo ore 22:00
Concerto “BRIGHT LOVE” Francesco Giustini Trio
Francesco Giustini
tromba e flicorno | Samuele Martinelli chitarra | Giulio Angori contrabbasso


APRILE

giovedì 13 ore 21:30 Spettacolo ‘FIRE’ di Massimiliano Vintaloro e Sara Guasti

mercoledì 20 ore 21:30 DRUM CIRCLE SPIRIT Harshil Filippo Chiostri


MAGGIO
venerdì 6 e sabato 7 ore 21:30 N I K K I A S I A
3 studi per una messa in scena di Ester D’Argenio

3° STUDIO | ‘FACCE DEL SUD’ Suggestioni d’arte popolare

Gli interpreti:
Licia Agnelli, Martina Anselmi, Irene Baffoni, Arianna Berti, Marina Bessi, Monica Bessi, Emiliano Cecchini, Giulia Cipriani, Riccardo Giorgi, Elisa Giovannelli, Pinella Iannizzotto, Cristina Lascialfari, Chiara Leggieri, Marina Lentini, SIlvia Mazzoni, Brigida Spighetti, Debora Trainito, Brigitte Winteler.

E con la partecipazione di:
Massimiliano Vintaloro attore
Massimo Rinaldi alle percussioni

GIUGNO

mercoledì 15 e giovedì 16 ore 21:30

Spettacolo “SLUM” PRATO ESTATE 2016 | Officina Giovani
Attori |
Armando Tarantino e Susanna Nenciarini
Video |
Francesco Mangiapane
Colonna sonora |
Samantha Bertoldi
Ideato e diretto da |
Monica Bucciantini Capocomico

sabato 18\domenica 19 Solstizio d’Estate
LA NOTTE DEI GONG
I GONG SUONANO DALLE 23:00 ALLE 6:30 DEL MATTINO
con
Helena Dretar, Elena Appolloni, Enzo Milone, Barbara Cremonini.

giovedì 30 e  venerdì 1 luglio ore 21:30 Spettacolo “ONORA IL PADRE E LA MADRE”
scritto e diretto da
Roberto Di Sarno
con
Roberto e Altonella Di Sarno

LUGLIO

venerdì 15 ore 21:00 ECTOMUSICA viaggio sonoro a 432 hz
con
Fabio Bottaini Musicista

Scrivi un Commento